0,1280 s

Новости

Неделя сыропустная - последний воскресный день перед Великим постом (Масленица). Этот день называется также Прощеным воскресеньем, потому что принято в этот день просить друг у друга прощения. Грядущий Великий пост — время покаяния. Покаяние — это время исправления, очищения души. Затаив обиду на ближнего, невозможно с миром войти во время поста. Поэтому Прощеным воскресеньем следует не только просить прощения у тех, кого мы обидели, но и простить тех, кто обидел нас. Это вовсе не какое-то порождение народного фольклора, это древнейшая церковная традиция. Сам Христос положил ей начало Своими словами, звучащими в Евангелии от Матфея: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15).

Читать дальше 

2 / 15 марта по церковному календарю совершается празднование собора тверских подвижников свт. Арсения Тверского, чудотворца († 1409), прпп. Савватия († 1434) и Евфросина († 1460) Тверских, прпп. Саввы и Варсонофия Тверских. Для нас этот день особенно важен и дорог, потому что мощи прпп. Савватия и Евфросина лежат под спудом в крипте Знаменской церкви Савватьевой пустыни.

Читать дальше 

9 марта - Вселенская мясопустная родительская суббота (день поминовение наших усопших сродников и всех от века почивших православных христиан). Накануне в храмах служится всенощное бдение, в саму родительскую субботу - Божественная Литургия и Панихида по усопшим.

Читать дальше 

В это воскресенье 3 марта в библиотеке им. Герцена в рамках богословского лектория «Михайловские чтения» прошла встреча «У Савватия за пазухой: становление и жизнь православной общины близ Твери».

Читать дальше 

За две седмицы (недели) до начала Великого поста Православная Церковь воспоминает евангельскую притчу о блудном сыне, изложенную в Евангелии от Луки (глава 15, стихи 11-32). Этот воскресный день называется Неделей о блудном сыне.

Читать дальше