0,1788 s

Аксиос!

Аксиос!

В день памяти благоверного князя Михаила Ярославовича Тверского (5.12.2022) митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил праздничную Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Твери, где хранятся мощи святого.

Рака с мощами Михаила Ярославовича Тверского

Рака с частицей мощей блгв. кн. Михаила Ярославовича Тверского

Русская Церковь молитвенно чтит память благоверного князя Михаила Ярославича Тверского. Примечательно, что свое княжение он начал со строительства в Твери Спасо-Преображенского собора. Летописец называет князя за его отношение к поданным и стране «отечестволюбцем». Благоверный князь был настоящим христианином, который искренне любил Бога и людей. Впоследствии он засвидетельствовал любовь своим мученическим подвигом, ибо «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин 15:13).

В 1655 году мощи благоверного князя были обретены нетленными, в настоящее время часть мощей хранится в Воскресенском соборе Твери.

Правящий архиерей поздравил всех с памятью благоверного князя Михаила Ярославовича Тверского и вручил священникам награды. Протоиерею Андрею была вручена медаль святителя Симеона первого епископа Тверского II степени "За труд и верность".

Протоиерей Андрей Егоров с медалью

Протоиерей Андрей с медалью

Протоиерей Андрей Егоров с медалью

Вручение награды прот. Андрею 5.12.2022

Протоиерей Андрей с митрополитом Амвросием

Протоиерей Андрей с митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием