0,1474 s

С Крещением Господним!

С Крещением Господним!

БGоzвлeніе гDа бGа и3 сп7са нaшегw ї}са хrтA: мёсzца їаннуaріа въ ѕ7 дeнь

Тропaрь, глaсъ №

Во їoрдaнэ кRщaющусz тебЁ гDи, трbческое kви1сz поклонeніе: роди1телевъ бо глaсъ свидётельствоваше тебЁ, возлю1бленнаго тS сн7а и3менyz: и3 д¦ъ въ ви1дэ голуби1нэ, и3звёствоваше словесE ўтверждeніе. Kвлeйсz хrтE б9е, и3 мjръ просвэщeй, слaва тебЁ

Перевод: При крещении Твоем во Иордане, Господи, открылось поклонение Троице: ибо голос Родителя свидетельствовал о Тебе, возлюбленным Тебя Сыном именуя, и Дух в виде голубя подтверждал Его слова непреложность. Явившийся Христе Боже и мир просветивший, слава Тебе!

Кондaкъ, глaсъ д7

Kви1лсz є3си2 днeсь вселeннэй, и3 свётъ тв0й гDи, знaменасz на нaсъ, въ рaзумэ пою1щихъ тS: пришeлъ є3си2, и3 kви1лсz є3си2, свётъ непристyпный.

Перевод: Явился Ты в сей день вселенной, и свет Твой, Господи, запечатлелся на нас, в полноте знания воспевающих Тебя: «Пришел, явился Ты, Свет неприступный!»

Величaніе

Величaемъ тS, живодaвче хrтE, нaсъ рaди нhнэ пл0тію кrти1вшагосz t їwaнна въ водaхъ їoрдaнскихъ.

Видео. Праздники. Крещение Господне. Митр. Илларион Алфеев
Видео. Святое Богоявление. Крещение Господне. Священник Валерий Духанин
Видео. Крещение Господне

С праздником Святого Богоявления, Крещением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!!!

Утром в крещенский сочельник в Знаменской церкви д. Савватьево были отслужены царские часы, и было совершено великое освящение воды.

Великое освящение воды в крещенский сочельник

Великое освящение воды в крещенский сочельник

Вечером после всенощного бдения в соответствии с Богослужебным Уставом пошли крестным ходом от храма на реку Оршу и освятили воды реки.

Видео. Крестный ход на р. Орша после всенощного бдения 18.01.2022

Заранее была подготовлена купель для традиционных погружений в «иордань».

Видео. Освящение воды в р. Орша после всенощного бдения 18.01.2022

Надо сказать, что традиция «крещенских купаний» существует во всех православных народах и для тех, кто благоговейно и с молитвою погружается в освященные воды, это приносит великую пользу во здравие души и тела. Оно и не мудрено, ведь если маленькая капелька Великой Агиасмы (Крещенской воды) сообщает по милости Божией благодать исцеления и очищения от страстей верующему, то тем паче погружение всего тела в освященные воды!
По молитвам церкви благодать Святого Духа низпосылает освящаемым водам «благословение иорданово», «освящения дар, грехов избавление, исцеление души и тела, и на всякую пользу изрядную». Мы просим Господа Бога: «Даждь же всем прикасающимся ей (т.е. крещенской воде) и причащающимся, и мажущимся ею, освящение, здравие, очищение и благословение».  Все это мы видим в «Последовании великого освящения воды святых богоявлений».

На ночной службе с нами были паломники из паломнической службы "Ковчег", мы с ними сфотографировались у храма в третьем часу ночи.

С паломниками Ковчега после ночной службы у храма

о. Андрей с паломниками из паломнической службы "Ковчег" после праздничной ночной службы

С праздником Богоявления и Крещения Господня!!!
Спаси и сохрани всех нас Господь Бог!

Смотреть фото великого освящения воды в храме и иордани на реке Орша