0,1316 s

Святые славные и всехвальные первоверховные апостолы Петре и Павле, молите Бога о нас

Святые славные и всехвальные первоверховные апостолы Петре и Павле, молите Бога о нас

Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни. Место их погребения было священно для первых христиан. В IV веке святым равноапостольным Константином Великим (†337; память 21 мая ст. ст.) были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных апостолов в Риме и Константинополе. Совместное их празднование — 29 июня (ст. ст.) — было сильно распространено уже в первые века христианства. Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре — образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле — образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.

В Русской Церкви почитание апостолов Петра и Павла получило начало после Крещения Руси. По церковному преданию, святой равноапостольный князь Владимир (†1015; память 15 июля ст. ст.) привез из Корсуни икону святых апостолов Петра и Павла, которая впоследствии была преподнесена в дар Новгородскому Софийскому собору. В этом же соборе до сих пор сохранились фрески XI века с изображением апостола Петра. В Киевском Софийском соборе настенные росписи, изображающие апостолов Петра и Павла, относятся к XI–XII векам. Первый монастырь в честь святых апостолов Петра и Павла был воздвигнут в Новгороде на Синичей горе в 1185 году. Примерно в это же время началось строительство Петровского монастыря в Ростове. Петропавловский монастырь существовал в XIII веке в Брянске.

Имена апостолов Петра и Павла, получаемые при святом крещении, особенно распространены в России. Эти имена носили многие святые Древней Руси. Изображения святых апостолов Петра и Павла в иконостасе православного храма стали неизменной принадлежностью деисусного чина. Особенно известны иконы первоверховных апостолов Петра и Павла, написанные гениальным русским иконописцем преподобным Андреем Рублевым.

С™ы6мъ первоверхHвнымъ ґпcлwмъ петрY и3 пavлу: їyніа к7f

Тропaрь, глaсъ д7:

Ґпcлwвъ первопрест0льницы, / и3 вселeнныz ўчи1теліе, / вLку всёхъ моли1те, / ми1ръ вселeннэй даровaти, // и3 душaмъ нaшымъ вeлію млcть.

Перевод: Первенствующие из Апостолов и вселенские учителя, Владыку всего молите мир вселенной даровать и душам нашим великую милость.

Кондaкъ, глaсъ в7:

Твє1рдыz и3 бGовэщ†нныz проповёдатели, / вeрхъ ґпcлwвъ твои1хъ гDи, / пріsлъ є3си2 въ наслаждeніе бlги1хъ твои1хъ и3 пок0й: / болBзни бо џнэхъ и3 смeрть пріsлъ є3си2 пaче всsкагw всепл0діz, // є3ди1не свёдый сердє1чнаz.

Перевод: Непоколебимых и Богогласных проповедников, высших из учеников Твоих, Господи, Ты принял в наслаждение благ Твоих и покой; ибо труды их и смерть признал Ты высшими всякой жертвы, Один, знающий то, что в сердцах.

Величaніе:

Величaемъ вaсъ, / ґпcли хrтHвы петре и3 пavле, / вeсь мjръ ўчeньми свои1ми просвэти1вшыz, // и3 вс‰ концы2 ко хrтY привeдшыz.

Вечером накануне Праздника служили всенощное бдение.

Праздничная лития в праздник Петра и Павла

Праздничная лития накануне праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Помазание на всенощном бдении накануне праздника Петра и Павла

Помазание на всенощном бдении накануне праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Видео. Величание святым первоверховным апостолам Петру и Павлу

В сам Праздник в Знаменской церкви служили Божественную Литургию, совместив ее с чином крещения дочери наших прихожан мл. Ксении. Таким образом, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла в нашем храме была отслужена праздничная Крещальная Литургия, известная христианам еще с древнейших времен. Богослужебная связь Крещения и Евхаристии, их соединение присутствует в самых древних христианских текстах.

Крещальная литургия в праздник Петра и Павла

Освящение воды для крещения во время Литургии в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Крещальная литургия в праздник Петра и Павла

Наша юная прихожанка Ксения, крещеная в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Видео. Миропомазание мл. Ксении

Видео. Первое причастие мл. Ксении после крещения

Видео. Праздничный колокольный звон 12.07.2022

Смотреть больше фото

Святые славные первоверховные апостолы Петре и Павле, молите Бога о нас!!!