0,2306 s

23 (10) февраля - день памяти священномученика Харалампия

23 (10) февраля - день памяти священномученика Харалампия

Тропaрь, глaсъ д7

Я́ко столп избра́нный це́ркве христо́вой/ и свети́льник присносве́тлый всея́ вселе́нныя,/ прему́дре показа́ся, харала́мпие,/ возсия́ в ми́ре муче́нием,/ разруши́ и́дольское мракобе́сие, блаже́нне,/ сего́ ра́ди яви́ся предста́тель христу́,// моли́ся спасти́ся нам.

Перевод: Как столп избранный Церкви Христовой и светильник всегда светящий всей вселенной явился, премудрый Харалампий, воссиял в мире мученичеством, разрушил идольское мракобесие, блаженный, потому стал нашим ходатаем ко Христу, молись о спасении нашем.

Кондaкъ, глaсъ }:

Подо́бствовав благода́тию свяще́нства, сла́вне,/ це́рковь све́тло укра́сил еси́ боже́ственным страда́нием,/ е́же за христа́ прия́л еси́ до́блественно, ра́дуяся, харала́мпие,/ честны́й свети́льниче всеми́рный, осиява́яй концы́,// я́ко непобеди́мый.

Перевод: Удостоившись благодати священства, прославляемый, Церковь ярко украсил ты священномученичеством, которое за Христа принял доблестно, радуясь, Харалампий, почтенный светильник всемирный, сияющий во всех концах вселенной, как непобедимый.

Величaніе:

Величaемъ тS, / священномучениче харалампие / и3 чти1мъ с™yю пaмzть твою2, / тh бо м0лиши њ нaсъ // хrтA бGа нaшего.

Св. Харалампий

Свщм. Харалампий, епископ Магнезийский

Священномученик Харалампий, епископ Магнезийский, мученики Порфирий и Ваптос и три жены мученицы пострадали в 202 году.

Святой Харалампий, епископ фессалийского города Магнезии (северо-восточная область Греции), успешно распространял веру во Христа Спасителя. Весть о его проповеди дошла до правителя области Лукиана и военачальника Лукия, по распоряжению которого святой был схвачен и приведен на суд, где твердо исповедал веру во Христа и отказался принести жертву идолам. Несмотря на преклонный возраст епископа (ему было уже 113 лет), его подвергли чудовищным истязаниям: терзали тело железными крючьями, пока не содрали всю кожу с головы до ног. Святой при этом обращался к мучителям: "Благодарю вас, братия, вы обновили дух мой!"

Видя терпение старца и полное его незлобие, два воина – Порфирий и Ваптос открыто исповедали Христа, за что тотчас же были усечены мечом. Присутствовавшие при страданиях епископа Харалампия три женщины также стали прославлять Христа и немедленно были замучены.

Разгневанный Лукий сам схватил орудия пыток и стал терзать священномученика, но внезапно у него, как отсеченные мечом, отнялись руки. Пришедший к месту казни правитель плюнул в лицо святого, и тотчас голова его оказалась повернутой назад. Тогда Лукий стал умолять святого о пощаде, и по его молитве оба мучителя тут же получили исцеление. При этом множество свидетелей уверовали во Христа. Среди них был и Лукий, который припал к ногам святого старца, прося прощения.

Лукиан донес о случившемся императору Септимию Северу (193–211), находившемуся в это время в Антиохии Писидийской (западная часть Малой Азии), и тот распорядился привести святого Харалампия к себе, что было исполнено с невиданной жестокостью: священномученика влачили, привязав веревку к бороде.

Император приказал мучить епископа еще сильнее, и его стали палить огнем. Но Сила Божия помогала святому, и он остался невредим. Кроме того, по его молитве стали совершаться чудеса: воскрес умерший юноша, исцелился бесноватый, мучимый бесом 35 лет, так что народ во множестве стал исповедовать Христа Спасителя. Во Христа уверовала даже дочь императора Галина, дважды сокрушившая идолов в языческом храме. По приказу императора святителя били камнями по устам, хотели поджечь бороду, из которой вышло пламя, опалившее мучителей. Полные злобы, Септимий Север и его вельможа Крисп воздвигли хулу на Господа, глумливо призывая Его сойти на землю, похваляясь своей силой и властью. Во гневе Господь поколебал землю, великий страх напал на всех, оба же нечестивца повисли в воздухе, связанные невидимыми узами, и лишь по молитве святителя были возвращены вниз. Устрашенный император поколебался было в своем нечестии, но вскоре опять впал в заблуждение и приказал мучить святого, наконец, осудил его на усечение мечом.

Во время своей последней молитвы святой удостоился видеть Самого Спасителя и просил Его даровать тому месту, где будут почивать его мощи, мир, плодородие, а людям – прощение грехов и спасение. Господь обещал исполнить прошение и восшел на небеса, унося с Собой душу священномученика Харалампия, который принял, по милости Божией, мирную кончину до казни. Дочь императора – блаженная Галина погребла тело мученика с великой честью.

Икона Свщм. Харалампия с частицей мощей

Икона Свщм. Харалампия с частицей мощей

Ровно год назад, 23 февраля 2021 года, во время чтения акафиста священномученику Харалампию после Божественной Литургии, к нам в Савватьеву пустынь привезли частичку мощей свщм. Харалампия Магнезийского. На нашем приходе особо почитается этот святой, и обретение нами частицы его мощей в день празднования его памяти воспринялось нами как чудо! Мы помним, что во время своей последней молитвы святой удостоился видеть Спасителя и просил Его даровать тому месту, где будут почивать его мощи, - мир и плодородие, а людям – прощение грехов и спасение. Мы молимся св. Харалампию и твердо верим, что Савватьево обойдут тлетворные болезни, здесь будет царить мир и плодородие, и Господь дарует нам по молитвам св. Харалампия прощение грехов и спасение!!!

Священномучениче Харалампие, моли Бога о нас!!!

Праздничную службу святому Харалампию накануне вечером служили настоятель Знаменской церкви о. Андрей (Егоров) и иеромонах Савватий.

Вечерняя служба накануне праздника святого Харалампия Магнезийского

Вечернюю службу накануне праздника священномученику Харалампию служили протоиерей Андрей и иеромонах Савватий

Вечерняя служба накануне праздника святого Харалампия Магнезийского

Помазание на вечерней службе накануне праздника священномученику Харалампию

Вечерняя служба накануне праздника святого Харалампия Магнезийского

В сам праздник прот. Андрей и иеромонах Савватий служили Божественную Литургию.

Видео. Великий вход. Литургия в день памяти священномученика Харалампия

В этом году на праздник священномученику Харалампию, епископу Магнезийскому, нам опять привезли икону с частичкой мощей святого!

Икона святому Харалампию Магнезийскому с мощевиком

Икона священномученику Харалампию с мощевиком

После Литургии был акафист священномученику Харалампию перед его иконой с мощами.

Акафист святому Харалампию Магнезийскому

Акафист священномученику Харалампию в день его памяти после Божественной Литургии
Видео. Акафист в день памяти священномученика Харалампия, епископа Магнезийского

Смотреть больше фото