0,2950 s

С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

Бlговёщеніе прес™hz вLчцы нaшеz бцdы, и3 приснодв7ы мRjи: мёсzца мaрта въ к7є дeнь

Тропaрь, глaсъ д7:

Днeсь сп7сeніz нaшегw глави1зна, / и3 є4же t вёка тaинства kвлeніе: // сн7ъ б9ій, сн7ъ дв7ы бывaетъ, / и3 гавріи1лъ бlгодaть бlговэствyетъ. / Тёмже и3 мы2 съ ни1мъ бцdэ возопіи1мъ: / рaдуйсz бlгодaтнаz, // гDь съ тоб0ю.

Перевод: В сей день спасения нашего начало и предвечного таинства явление: Сын Божий Сыном Девы становится и Гавриил о благодати благовествует. Потому и мы с ним Богородице возгласим: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!» .

Кондaкъ, глaсъ }:

Взбрaнной воев0дэ побэди1тєльнаz, / ћкw и3збaвльшесz t ѕлhхъ, / бlгодaрствєннаz восписyемъ ти2 раби2 твои2, бцdе: / но ћкw и3мyщаz держaву непобэди1мую, / t всsкихъ нaсъ бёдъ свободи2, да зовeмъ ти2: // рaдуйсz, невёсто неневёстнаz.

Перевод: Обороняющей нас Военачальнице за избавление от страшных бед учреждаем Тебе торжества победы благодарственные мы, рабы Твои, Богородица! Но Ты, как имеющая власть необоримую, от всяческих опасностей нас освободи, да взываем Тебе: «Радуйся, Невеста, брака не познавшая!»

Величание:

ҐрхaгGльскіи глаc вопіeмъ ти чcтаz. рaдуисz њбрaдованнаz, гDь с8 тоб0ю.

Накануне праздника служили всенощное бдение, которое состояло из великого повечерия с литией, утрени и 1-го часа. Пел знаменным распевом головщик Иоанн Карпов. На великом повечерии мы опять, как в первые четыре дня Великого поста слушали мефимоны (греч. μεθ᾽ ἡμῶν - "с нами Бог") - стихи из пророчества Исаии о пришествии Мессии, которые читал о. Андрей с припевом «Яко с нами Бог», который пел знаменным распевом головщик Иоанн Карпов.

В этих стихах пророк Исаия говорит о приходе Мессии, имя Которого будет Эммануил. «Эммануил» в переводе с еврейского означает «С нами Бог». Пресвятая Дева, давшая в день Благовещения согласие стать Матерью Сына Божьего по человеческому естеству, продемонстрировала послушание Богу и послужила Божественному Домостроительству Спасения. В этот день Богородица, по слову отцов, сделалась «Небом», «Раем», «Ковчегом», «Лествицей Небесной».

Всенощное бдение на Благовещение

Всенощное бдение в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Лития

На утрене в этот день читается очень красивый канон, тропари которого предваряются вводными словами «Ангел возопи:» и «Богородице рече:». Он был составлен в VIII веке. Его написали известные православные гимнографы Иоанн Дамаскин и Феофан, митрополит Никейский. Канон построен в виде диалога между Богородицей и Архангелом Гавриилом. В каноне говорится о Божественном снисхождении к людям воплощающегося Спасителя и указывается на необычайное величие Пресвятой Девы, принявшей в себя Бога.

В сам праздник Благовещения Пресвятой Богородицы служили часы, изобразительны и вечерню с Литургией Иоанна Златоуста

Литургия на Благовещение

Литургия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Евгений читает Апостол

Литургия на Благовещение

Литургия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Прихожане под руководством дьякона о. Алексея поют "Верую!"
Видео. Причастие в праздник Благовещение Пресвятой Богородицы

После Литургии о. Андрей раздал всем прихожанам под пение 33-го псалма просфоры, окропил всех святой водой.

В проповеди батюшка еще раз напомнил нам о богословском значении праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, о добродетели смирения, которую явила Пресвятая Дева, бесконечно доверившись Богу и согласившись стать Богоматерью; о нашей немощи и благодатной силе, которую дает нам Господь в церковных таинствах.

Видео. Проповедь прот. Андрея в праздник Благовещение Пресвятой Богородицы

Почитать подробнее о богословском значении праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, истории, иконографии и особенностях богослужения можно на нашем сайте в разделе Праздники / Двунадесятые праздники.