0,2725 s

С праздником святых Жен Мироносиц!

С праздником святых Жен Мироносиц!

В Неделю 3-ю по Пасхе мы вспоминаем святых жен-мироносиц Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, Марфу и Марию, Сусанну и иных.

Накануне служили всенощное бдение. Пели знаменным распевом Глеб Печенкин и Анастасия Папуша.

Всенощное бдение на Жен Мироносиц

Всенощное бдение на праздник Жен Мироносиц

Всенощное бдение на Жен Мироносиц

Глеб Печенкин и Анастасия Папуша на крылосе Знаменской церкви

Всенощное бдение на Жен Мироносиц

Елеопомазание на всенощном бдении на праздник Жен Мироносиц
Видео. Всенощное бдение накануне Недели 3-й по Пасхе, Жен Мироносиц. Поют знаменным распевом Глеб Печенкин и Анастасия Папуша

В воскресный день в Неделю 3-ю по Пасхе, в праздник святых жен-мироносиц служили в Знаменской церкви Литургию Иоанна Златоуста. Пели знаменным распевом Глеб Печенкин и Анастасия Папуша.

Литургия на Жен Мироносиц

Литургия в праздник Жен Мироносиц

Причастие на Жен Мироносиц

Перед Причастием

Причастие на Жен Мироносиц

Причастие в праздник Жен Мироносиц

После Литургии был пасхальный крестный ход вокруг Знаменской церкви. о. Андрей щедро окропил всех святой водой. Было солнечно и радостно!

Крестный ход на Жен Мироносиц

Крестный ход вокруг Знаменской церкви в праздник Жен Мироносиц

Крестный ход на Жен Мироносиц

Видео. Крестный ход вокруг Знаменской церкви

После крестного хода о. Андрей сказал проповедь в Неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен Мироносиц.

Видео. Проповедь

Одной из главных пасхальных традиций являются крашеные яйца. Они символизируют Гроб Господень, в котором скрыта вечная жизнь. Скорлупа – это камень, который привалили к входу в скалу, где был погребен Христос. Но под скорлупой заключена новая жизнь. Красный же цвет, в который традиционно красили пасхальные яйца, указывает на страдания и пролитую кровь Христа. И в то же время он передает царское достоинство Спасителя (на востоке красный цвет считался царским).

Традиция дарить друг другу крашеные яйца в день Воскресения Христова распространилась благодаря Марии Магдалине.

Мария была первой, кому явился Христос после своего Воскресения и сказал: «не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему» (Ин.20:17).Мария Магдалина принесла Апостолам радостную весть, о том, что видела Господа. Это была первая проповедь о Воскресении.

Когда Апостолы разошлись из Иерусалима проповедовать во все концы мира, то вместе с ними ушла и Мария Магдалина. Еще до апостола Павла женщина отправилась в Рим, центр тогдашней  цивилизации. Отважная ученица Христа явилась даже к императору Тиберию и рассказала о жизни, чудесах и учении Христа, о том, как Он был оклеветан иудеями и распят по приговору Понтия Пилата.

Император усомнился в рассказе о Чуде. Тогда Мария Магдалина взяла белое яйцо, которое принесла во дворец в качестве подарка, и со словами “Христос Воскрес!” передала его Тиберию. На глазах у римского правителя яйцо из белого превратилось в ярко-красное.