0,2996 s

Святый преподобный отче Савватие, моли Бога о нас

Святый преподобный отче Савватие, моли Бога о нас

24 апреля / 7 мая - день преставления прп. Савватия Оршинского, Тверского чудотворца († 1434). Мощи прп. Савватия, а также его ученика Евфросина и прп. Нектария лежат под спудом в крипте под алтарем Знаменской церкви Савватьевой пустыни.

прпп. Евфросин († 1460) и Савватий († 1434) Тверские

Преподобные Евфросин († 1460) и Савватий († 1434), тверские чудотворцы

Прп. Савватий, пустынник Тверской, игумен Оршинский, чудотворец по всей видимости был одним из тех «палестинских иноков» из свиты святителя Киприана, которые принесли в 1390 году в Москву икону Богородицы «Неопалимая Купина». Первый храм в его пустыни был посвящен именно ей. Замечательно, что это был первый на Руси храм с таким посвящением.

Свое пустынное житие Савватий начал в глухом лесу в 12 верстах к востоку от Твери. В середине 90-х гг. XIV века слава об отшельнике из Палестины, живущем в пустыни близ Твери, разлетелась по местным монастырям. К уединенной лесной пещерке старца Савватия потянулись тверские иноки, искавшие опытного руководителя-старца. Среди приходивших к нему называют: прп. Савву Бороздина, прпп. Савву и Варсонофия Тверских, прп. Нектария Тверского, прп. Ксенофонта Тутанского.

Вскоре для желавших подвизаться вместе с ним иноков прп. Савватий основал небольшой монастырь, принявший впоследствии имя Савватьевой пустыни. Монастырь этот славился своими духоносными старцами, за окормлением к которым стекались многие любители строгого иноческого жития. Наиболее известные из приходивших сюда в поисках опытного руководителя-духовника: прп. Иосиф Волоцкий (†1515) и прп. Корнилий Комельский (†1537).

Тропа1рь прпdбному Савва1тію пусты1ннику Тверско1му, и3гyмену Во1ршинскому чюd. гла1съ, а7.

пусты1нный жи1тель, и3 во1 плоти а4гг7лъ, и3 чудотво1рецъ показа1сz, бг7оно1се tче на1шъ Савва1тіе. поще1ніz ра1ди и3 бдёніz и3 мл7твъ, небє1сныz да1ры пріе1мъ. и3сцэлsеши недyжныхъ, и3 душS приходsщихъ ти2 съ вёрою. Сла1ва да1вшему ти2 крёпость, сла1ва вэнча1вшему тz2, сла1ва дёющему тобо1ю всёмъ и3сцэлє1ніz.

И$нъ тропа1рь прпdбному Савва1тію. глcа, и7.

тебЁ, tче Савва1тіе, и3звёстенъ бы1сть спасе1ніz џбразъ. Воспріи1мъ бо крcтъ, послёдовалъ є3си2 хрcтY. Творsше же и3 ўча1ше є4же презрёти пло1ть, прехо1дитъ бо. Прилежа1ти же w3 души2 ве1щи без8сме1ртнэй. Тёмже и3 со а4гг7лы ра1дуетсz прпdбне дyхъ тво1й

Моли1тва прпdбному Савва1тію:

Q ўг0дниче хrт0въ, прпdбне џтче, пребlжeнне ѓвво саввaтіе, пустhнниче тверскjй, и3гyмене в0ршинскій, н0вый чудотв0рче, поминaй нaсъ недост0йныхъ во с™hхъ твои1хъ и3 бlгопріsтныхъ мlтвахъ пред8 хrт0мъ бGомъ: да сохрани1тъ џнъ нaсъ t и3скушeній, болёзней, скорбeй, лю1тыхъ страстeй и3 внезaпныz смeрти: да дaруетъ џнъ нaмъ вёру, смирeніе, люб0вь, кр0тость, воздержaніе и3 цэломyдріе, и3 крeстъ св0й нести2 съ бlгодaрностію є3мY. Ћкw да хrтY поживeмъ, во хrтЁ житіE сіE приврeменное скончaемъ, со хrт0мъ и3 воскрeснемъ. Ґми1нь.

День преставления святого преподобного Савватия (24 апреля/7 мая) всегда выпадает на пасхальный период, а в этом году еще и на воскресный день! Поэтому накануне служили всенощное бдение. Пел знаменным распевом головщик Иоанн Карпов.

Праздничная лития

Всенощное бдение накануне вечером. Лития

Праздничная икона

Праздничная икона

В сам праздник в Знаменской церкви служили праздничную Литургию Иоанна Златоуста. Почтить память святого преподобного Савватия приехало так много паломников из Твери и из Москвы, что даже не все вместились в храм, служба транслировалась и на улицу. Одних только причастников в этот день было 72!

Праздничная Литургия

Евгений читает Апостол

Праздничная Литургия

Праздничная Литургия

Праздничная Литургия

Причастие

После Литургии, как и положено в воскресный день пасхального периода, был крестный ход вокруг Знаменской церкви. Батюшка возглашал "Христос воскресе!" и щедро окроплял всех святой водой. Дети задорно кричали в ответ: "Воистину воскресе!" Ярко светило солнце, хотя было и не жарко (накануне вечером шел снег!). Но было очень тепло в душе и радостно!!!

Видео. Крестный ход вокруг Знаменской церкви
Видео. о. Андрей читает Евангелие

Затем о. Андрей сказал проповедь по случаю 589-й годовщины со дня преставления преподобного Савватия, вспомнил некоторые события из 20-летней истории восстановления Савватьевой пустыни, начиная с того момента, когда служил еще в храме Трех исповедников и ездил каждое воскресенье в Савватьево служить молебны на предполагаемом месте нахождения фундамента Знаменской церкви, и как чудесным образом этот фундамент был обретен, и началось строительство храма, вначале маленького, затем его реконструкция и расширение в 2009 году, когда и были обретены мощи святого преподобного Савватия, игумена Оршинского, Тверского чудотворца.

Видео. Проповедь

После этого мы пошли крестным ходом на пустыньку преподобного Савватия и служили там водосвятный молебен.

Видео. Крестный ход на Пустыньку прп. Савватия
Видео. Водосвятный молебен на Пустыньке

Молебен на Пустыньке 7.05.2023

Водосвятный молебен на Пустыньке

Молебен на Пустыньке 7.05.2023

Смотреть больше фото