0,1723 s

Неделя 33-я по Пятидесятнице, о Закхее, память мученицы Татианы

Неделя 33-я по Пятидесятнице, о Закхее, память мученицы Татианы

В этом году в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, уже начинаются предуготовительные недели перед Великим постом, первая из них - Неделя о Закхее, потому что Пасха в этом году ранняя (12 апреля) и рано начинается Великий пост (23 февраля). Также на это воскресенье выпал день памяти мученицы Татианы Римской, диаконисы, и с нею в Риме пострадавших (+226-235).

Накануне воскресного дня служили Всенощное бдение. Пели все вместе "народным хором", это очень объединяет в молитве и радости о воскресшем Господе!

Всенощное бдение

Полиелей

Всенощное бдение

Елеопомазание

В воскресенье утром после молебна и исповеди служили Божественную Литургию.

Праздничная Литургия

Евгений читает Апостол

Праздничная Литургия

Верую!

Праздничная Литургия

Перед Причастием

Праздничная Литургия

Причастие

По окончании Литургии батюшка раздал прихожанам просфоры, щедро окропил всех святой водой и сказал проповедь в Неделю о Закхее. Батюшка напомнил о том, что начинается четырехнедельный подготовительный период к Великому посту. Первая Неделя - о Закхее - о деятельном раскаянии начальника мытарей, который, уверовав во Христа, пообещал половину имения своего раздать нищим, и если кого чем обидел, воздать вчетверо. Это призыв ко всем отбросить свою гордость и обратиться ко Христу, чтобы услышать как Закхей в ответ: «Ныне пришло спасение дому сему». Батюшка еще раз напомнил, что наш христианский путь - изменение себя, изменение образа жизни в соответствии с Евангельским образцом - из образа падшего в воставшее, из тленного в нетленное. Без Церкви нет спасения. Почему сектанты так хорошо знают писание, а мы нет - потому что у них больше ничего нет кроме этой книги. А у нас Сам Христос. Где нет Христа, там нет спасения. Они знают и читают о Христе, а надо жить со Христом и во Христе.

Также в этот день поздравили наших Татиан с именинами, пропели им многая лета!

Поздравили Татиан

Поздравили Татиан с именинами

После службы перед трапезой провели итоговое годовое собрание на приходе - заслушали, проголосовали, одобрили, наметили планы по восстановлению Собора, расширению и обустройству территории Савватьевой пустыни, дальнейшей реконструкции на Пустыньке прп. Савватия, обустройству часовни свт. Николая в Видогощах и регулярных молебнах в ней.

Собрание

Провели итоговое собрание