0,1971 s

Великий Вторник Страстной седмицы с Преосвященнейшим Владыкой Амвросием

Великий Вторник Страстной седмицы с Преосвященнейшим Владыкой Амвросием

Утром 19 апреля, во Вторник Страстной недели, в Знаменской церкви д. Савватьево служил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Преосвященнейший Владыка совершил часы с чтением Евангелия, изобразительны и вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров. Архиерею сослужили: настоятель Знаменской церкви протоиерей Андрей Егоров, священник Сергий Будков, священник Валерий Юкин, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Алексий Гаврилов.

Митрополит Амвросий в Знаменской церкви д. Савватьево 19.04.2022

Митрополит Амвросий на богослужении в Знаменской церкви д. Савватьево 19.04.2022

Митрополит Амвросий в Знаменской церкви д. Савватьево 19.04.2022

Митрополит Амвросий читает Евангелие в Великий Вторник в Знаменской церкви д. Савватьево 19.04.2022

Литургия Преждеосвященных Даров 19.04.2022 в Знаменской церкви д. Савватьево совершает митрополит Амвросий

Песнопения Литургии исполнял епархиальный молодежный хор под руководством Феодоры Фаерман.

Видео. Иконостас Знаменской церкви д. Савватьево. Поет молодежный хор под руководством Феодоры Фаерман. 19.04.2022

Особенно порадовал нас Владыка своим пением вместе с мужским хором на Литургии Преждеосвященных Даров. Некоторые прихожанки даже прослезились. Никогда не слышали в нашем храме такого замечательного пения!

Видео. Митрополит Амвросий поет в Знаменской церкви д. Савватьево на богослужении Великого Вторника Страстной седмицы 19.04.2022

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий поздравил всех со Страстными великими днями и поблагодарил настоятеля и прихожан за молитвенное участие в богослужении:

Благодарю за то, что вы пришли в этот храм и этот приход явил вашу любовь к Богу, Его Святой Церкви и внимательное отношение к своей духовной жизни, в которой именно дни Страстной седмицы играют очень важную роль, можно даже сказать, определяющую, потому что именно в эти дни, хотя мы отстаиваем достаточно долгие службы, мы питаемся словами Священного Писания Ветхого Завета и одновременно очень много слышим всего того, что подчас побуждает нас задуматься над нашими поступками и переосмыслить их, из Святого Евангелия.

Божественная Любовь особенно является в эти дни; Божественная Любовь сражается со смертью и принимает смерть. Смерть надеется удержать эту Божественную Любовь так же, как она прежде удерживала всех живших на земле людей в своем гробе, но смерть исторгает Божественную Любовь, потому что она неспособна Ее содержать в себе. А Божественная Любовь преображает смерть и делает ее начатком жизни каждого из живших, живущих и грядущих жить людей на земле. Именно такое настроение и такое состояние духа и сообщают нам дни Страстной седмицы. Первые три дня воспитывают нас, готовят нас к тому, чтобы нам быть способными осуществить свой личный переход, который ожидает каждого из нас, и не быть неплодной смоковницей, не быть в числе предателей Господа, но вместе с Ним пройти до Голгофы, до распятия, до смерти; вместе с ним умереть и воскреснуть.

Сердечно приветствую и поздравляю причастников с принятием Святых Христовых Таин, благодарю всех вас за пение, за молитвы и за то, что вы находите время, силы, а самое главное — сердечное желание быть со Христом в эти дни, быть в Его Церкви, в Его храме и получать и благодать, и богатства, которые Бог дарует каждому из нас по Своей неизреченной милости. Да хранит всех вас Господь и да поможет Он пройти до конца в здравии, крепости сил душевных и телесных эту Страстную седмицу, да подарит радость осознания нашей сопричастности грандиознейшему в истории человечества событию — событию Воскресения Христова.

Видео. Свете Тихий... Митрополит Амвросий в Знаменской церкви д. Савватьево на богослужении Великого Вторника Страстной седмицы 19.04.2022
Видео. Митрополит Амвросий причащает прихожан Знаменской церкви д. Савватьево. 19.04.2022
Видео. Спаси Боже люди Твоя... Митрополит Амвросий благословляет прихожан Знаменской церкви д. Савватьево. 19.04.2022

Икона Спас в терновом венце в Знаменской церкви д. Савватьево 19.04.2022

Икона Спас в терновом венце, которую написали наши художники Сергей и Наталья Олейник к Страстной седмице

Смотреть больше фото